Como Recusar Um Lance De Leilão

Índice:

Vídeo: Como Recusar Um Lance De Leilão

Vídeo: Posso desistir do lance ou da arrematação? 2024, Abril
Anonim

A realização de encomendas governamentais e a realização de leilões de direito de participação são regulamentadas pela Lei Federal nº 94-FZ “Sobre a Realização de Pedidos de Fornecimento de Bens, Execução de Obras, Prestação de Serviços para Necessidades Estaduais e Municipais”. O cumprimento da lei é monitorado pelo Serviço Federal Antimonopólio. A colocação de encomenda é efetuada em leilão, que se realiza em plataformas eletrónicas desde 2011. O não cumprimento de um pedido de cotação com os requisitos estabelecidos pode causar a sua rejeição.

Como recusar um lance de leilão

Instruções

Passo 1

A base na qual a conformidade das propostas de cotação é verificada é um aviso de solicitação de cotação. O cliente tem o direito de rejeitar o aplicativo se ele não atender a esses requisitos. Além disso, o motivo da rejeição pode ser o custo dos serviços e o preço da mercadoria, que excederá o valor máximo especificado no aviso do pedido de cotação.

Passo 2

De acordo com a carta do Ministério de Desenvolvimento Econômico da Federação Russa e do Serviço Federal Antimonopólio da Federação Russa datada de 19 de agosto de 2009 nº 13613-AP / D05, a comissão pode rejeitar o pedido de leilão se o cliente no a candidatura indicava todos os dados necessários ao repasse dos fundos que suportavam a candidatura, e o participante não anexava ao pacote de documentos apresentados para participação no leilão, ordem de pagamento confirmando a transferência.

etapa 3

O pedido pode ser rejeitado mesmo que a ordem de pagamento ou a sua cópia esteja anexada, mas os dados da empresa participante neles indicados não correspondem aos indicados na documentação. Quando o valor do pagamento for inferior ao especificado no requerimento, o participante também é retirado e privado do direito de participar do leilão.

Passo 4

Quando a exigência de indicação da marca do fornecedor estiver prevista na documentação do leilão em meio eletrônico, mesmo que o cliente não apresente essa exigência, o pedido poderá ser indeferido. Isso decorre do Artigo 41.8, parte 4 da Lei de Contratos Públicos.

Etapa 5

Outro motivo para a rejeição do lance para o leilão será a violação da Lei Federal “Sobre Assinatura Digital Eletrônica”. Um pedido de cotação apresentado na forma de um documento eletrônico é assinado com uma assinatura digital eletrônica (EDS) de uma pessoa autorizada. Se não houver EDS, o pedido não será considerado legítimo, e você tem o direito de rejeitá-lo, pois sem isso o cliente não pode reconhecer a equivalência do EDS e da assinatura do requerente feita por sua própria mão, nos termos do art. 4 da lei especificada.

Etapa 6

Um pedido de leilão eletrônico pode ser rejeitado se houver falta de fundos na conta pessoal do participante. Seu valor não deve ser inferior ao valor estabelecido para a garantia do aplicativo.

Recomendado: